В распоряжении команды день отдыха, после которого она проведет матч третьего тура группы С против россиянок.

Как передает azerisport.com, уступив в первой встрече действующим чемпионкам мира из США со счетом 0:3, наша команда затем отпраздновала первую победу в Японии, переиграв Южную Корею — 3:1. Коллектив оставляет своей игрой неплохое впечатление, даже несмотря на стартовое поражение от американок. Кто знает, по какому сценарию пошла бы встреча, выиграй наши волейболистки первую партию. А все предпосылки к этому имелись — сборная удачно начала матч, шокировала фаворита, но не смогла реализовать свое преимущество в выигранный сет, уступив соперницам на тай-бреке (27:29). В дальнейшей сборная, в составе которой довольно много дебютанток мирового первенства, пыталась изменить ход поединка, но США выглядели более уверенно.

Примечательно, что самым результативным игроком встречи стала Полина Рагимова, набравшая 23 очка. А уже во втором туре она улучшила свои показатели, записав в актив 24 балла в игре с Южной Кореей. Наш коллектив ударно провел матч и смотрелся намного лучше соперниц, которые возлагали всю надежду на своего лидера атак Йонг-Кьен Ким. Но кореянка осталась в тени Рагимовой, а сборная Азербайджана добилась первой победы на мундиале — 3:1.

После двух туров единоличное лидерство в группе захватили США, а на втором месте обосновалась сборная России, отстающая на очко. Экс-чемпионки мира с большим трудом обыграли соперниц из Таиланда, которые взяли две партии подряд, но затем уступили в трех последующих — 2:3. По разнице сетов мы пока уступаем азиаткам и идем на четвертом месте, опережая Южную Корею и Тринидад и Тобаго.

А уже 2 октября подопечные Ф.Гараева сыграют против россиянок, которые пока оставляют своей игрой неоднозначное впечатление. Если не брать в расчет стартовую победу над Тринидадом и Тобаго, то в плане качества игры эта команда уступает многим другим участницам мундиаля. Плюс сказывается отсутствие одного из ключевых игроков — Татьяны Кошелевой, восстанавливающейся после травмы. Так что наша сборная наверняка даст бой соперницам, которые пока только вкатываются в чемпионат.