Действующий чемпион Азербайджана «Карабах» проиграл со счетом 4:0 английскому «Челси» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов, который прошел в среду, 22 ноября, на Олимпийском стадионе Баку.

Агдамцы в последней домашней игре турнира пропустили уже на 21-й минуте благодаря успешной реализации Эденом Азаром 11-метрового. Свисток же на пенальти судья дал двумя минутами раньше за фол на Виллиане со стороны капитана Рашада Садыгова, которого, к слову, еще и удалили, показав прямую красную карточку.

Лига Европы УЕФА
Клубы из Азербайджана получили свыше 8 млн евро за прошлую Лигу Европы

Такое решение рефери, естественно, было воспринято не однозначно.

«Удаление было лишним, раз дали 11-метровый. Есть недовольство по этому вопросу. Но ничего нам не изменить, так как решение принято. Неужели мы настолько маленькие перед ними, раз так легко принимаются подобные решения?», — задался вопросом главный тренер «Карабаха» Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции.

На 37-й минуте француз и бразильец уже поменялись местами и Азар, получив мяч от Виллиана в штрафную, возвращает его пяткой, и последней пробивает под опорную ногу вратарю.

Вообще, бразильский полузащитник стал главным источником голов для лондонцев. Помимо дубля, который Виллиан оформил на 85-й минуте точным ударом из-а пределов штрафной в правый угол, он заработал еще один пенальти на 71-й минуте. На этот раз на 11-метровую точку судья показал из-за пару раз потянувшего за майку Гары Гараева, а желтую карточку получил капитан команды Максим Медведев «за разговорчики».

Главный тренер сборной Азербайджана и ФК «Карабах» Гурбан Гурбанов
Новым главным тренером сборной Азербайджана стал наставник «Карабаха»

«В еврокубках судьи против нас всегда выбирают жесткую позицию. В отношении нас было много несправедливости. В матче с "Челси" второго пенальти просто не было. За последние лет десять я ни разу не видел, чтобы за такое назначали 11-метровый», — заявил ушедший с поля на 21-й минуте Рашад Садыгов после встречи.

Наставник «Челси» Антонио Конте был более сдержанным в комментариях, оставив практически без внимания моменты с пенальти, но похвалил соперника за стойкость.

«Еще в первой игре “Карабах” показал себя с неплохой стороны. Видна рука тренера. Даже оставшись в меньшинстве, достойно играли против сильного соперника. Поздравляю “Карабах” с такой игрой», — заявил Антонио Конте.

© ФК «Карабах»
Главный тренер ФК «Карабах» после матча с «Челси»

При этом азербайджанская сторона, по словам наставника, обжаловать судейство не собирается.

«Давно не было подобного разочарования. Мы хотели все 90 минут показывать хороший футбол. Но, к сожалению, остались в численном меньшинстве и не смогли этого сделать. Я благодарен болельщикам. В футболе, конечно, случается всякое, но не настолько», — сказал Гурбан Гурбанов.

Неделя национальностей. Достопримечательности, которыми гордятся в Азербайджане
Достопримечательности, которыми гордятся в Азербайджане (Видео)

А болельщики, чтобы поддержать любимый клуб, подготовили для команды сюрприз: перед стартовым свистком 20 тыс. болельщиков на центральной трибуне, напротив позиции основной камеры, стали участниками флешмоба, продемонстрировав огромный флаг АР, на синем и зеленом полосах которого было написано «Карабах» и «Азербайджан» соответственно.

Также они вывесили два горизонтальных баннера с надписями на английском на красном фоне «Славный “Карабах”» сверху и «Вдали от дома, но в том месте, которому принадлежишь» снизу. В центре второй растяжки также красовался и белый полумесяц со звездой, что, по всей видимости, отсылало к болельщикам турецкого «Бешикташа», которые также приехали поддержать азербайджанскую команду.

Болельщики «Карабаха» подготовили перфоманс к матчу против «Челси»

Предыдущая встреча скакунов и англичан в Лондоне в рамках первого тура также завершилась с разгромным счетом, но игрокам «Челси» тогда удалось забить на два гола больше.

По итогам пяти туров группу C с 10 очками возглавляет «Челси», а второе место с восемью очками занимает итальянский «Рома», которому агдамцы также проиграли в конце сентября в Баку. «Атлетико» занимает третье место с шестью очками, а «Карабах», который дважды сыграл вничью с испанцами, расположился в конце списка.

AFFA проверит информацию UEFA о договорных матчах в Азербайджане

У «Карабаха» не осталось даже теоретических шансов продолжить участие хотя в Лиге Европы этого сезона, так как «Атлетико» победил «Рому» и закрепился на третьем месте, гарантировав себе место в еврокубках.

Ранее ни одному азербайджанскому клубу не удавалось пройти дальше третьего квалификационного раунда отборочного тура Лиги чемпионов, а «Карабах» в этом году прошел еще дальше — сначала в плей-офф отбора, а позже и в групповой этап турнира.