Азербайджанские спортсмены завоевали три медали на Гран-при по дзюдо в Ташкенте, прошедшем в минувшие выходные в Узбекистане.

В копилке сборной АР по итогам соревнований одна золотая и две бронзовые медали.

На высшую ступень пьедестала поднялся Вугар Ширинли, который в финале в весовой категории до 60 кг победил россиянина Ислама Яшуева.

Одну бронзовую медаль республике принес Тельман Велиев в весе до 73 кг, который проиграл в четверьтфинале Гиёсжону Бобоеву, но в утешительном поединке и схватке за бронзу выиграл у Джахонгира Алимордонова и Мирзохида Фарманова.

Матч между сборными Азербайджана и Германии в Баку, 26 марта 2017 года.
Азербайджан проиграл Германии в концовке отбора чемпионата мира–2018

Вторым дзюдоистом из АР, занявшим третье место на турнире, стал Фуган Гулузаде в категории до 81 кг, который уступил в полуфинале израильтянину Саги Муки, но реализовал свой шанс в малом финале.

В общекомандном зачете Азербайджан занял седьмое место, а лидером по итогам турнира стал Израиль, завоевавший три золотые и по одной серебряной и бронзовой медали.

Этап Гран-при по дзюдо проходил в столице Узбекистана Ташкента с 6 по 8 октября. В нем приняли участие 183 спортсмена из 27 стран мира, которые разыграли 14 комплектов медалей (по семь в мужских и женских весовых категориях). Больше всего участвовало дзюдоистов из Узбекистана — 55. Азербайджан на турнире представляли пятеро спортсменов.