Национальная сборная Азербайджана по футболу проиграла в гостях команде Германии в матче последнего, 10-го тура отборочного раунда чемпионата мира–2018.

Азербайджан проиграл в последнем домашнем матче отбора чемпионата мира

Встреча, прошедшая на стадионе «Фриц-Вальтерштадион» в Кайзерслаутерне, завершилась со счетом 5:1 в пользу хозяев.

Счет уже на 8-й минуте открыл полузащитник Леон Горецка красивым ударом назад пяткой. Последующие четверть часа ни одна из команд забить не могла, но на 34-й минуте Рамиль Шейдаев смог отыграть пропущенный гол, получив мяч в начале последней трети поля и пробежав с ним до штрафной, где он несколько раз обыграл защитника и направил мяч прямо в ближний правый угол ворот. На перерыв команды ушли со счетом 1:1.

Снова вперед немцы смогли выйти только на 54-й минуте благодаря точному удару головой Сандро Вагнера, а 10 минут спустя разрыв увеличивает Натонио Рюдигер. Тут уже защита азербайджанцев посыпалась и устала: через две минуты четвертый гол в ворота сборной АР забивает Леон Горецка. Точку в матче поставил Эмре Джан прострелом метров с 30 — 5:1.

Женская сборная Азербайджана по волейболу
Азербайджанки не взяли медалей чемпионата Европы по волейболу в Баку

«В целом я остался доволен командой. У нас была тяжелая группа, противостояли сильным соперникам. Результат нас не устроил, но играли мы хорошо. Должны были набрать больше очков, если вспомнить матч с Северной Ирландией в Баку. Но и так набрать 10 очков в такой группе было нелегко», — заявил главный тренер сборной Азербайджана Роберт Просинечки на послематчевой пресс-конференции.

В других матчах 10-го тура группы C Чехия в гостях разгромила Сан-Марино (5:0), а Норвегия дома с минимальным счетом выиграла у Северной Ирландии.

Таким образом, по итогам европейского этапа группового раунда отборочного тура ЧМ-2018 группу C возглавили немцы с 30 очками, которые установили для своей сборной исторический рекорд, впервые выиграв все матчи (10 из 10) в отборочном турнире мундиаля.

Главный тренер сборной Азербайджана по футзалу Биро Жаде
Азербайджан сыграет с Испанией и Францией на Евро-2018 по футзалу

Второе место с 19 очками заняла Северная Ирландия. Сборная Чехии с 15 очками разместилась на третьей строчке, а Норвегия с 13 — на четвертой. Азербайджан набрал 10 очков и занял пятое место. Аутсайдером группы стала команда Сан-Марино, не набравшая ни одного очка.

В финальную часть чемпионата мира–2018 напрямую выйдут только победители девяти групп отборочного цикла, в каждой из которых по шесть сборных. Восемь из девяти команд, занявшие в своих группах вторые места с лучшими показателями, сыграют стыковые матчи, по итогам которых четыре сборные также выйдут в финальную часть мирового первенства по футболу. Азербайджан выбыл из борьбы за путевки еще за несколько туров до окончания квалификационного турнира.