Национальная сборная Азербайджана по футболу проиграла дома команде Чехии в матче девятого тура отборочного раунда чемпионата мира–2018.

Встреча, прошедшая на Олимпийском стадионе в Баку, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей.

Новичок «Карабаха» Педро Энрике забил гол «Роме» в матче Лиги чемпионов
«Карабах» проиграл «Роме» в первом домашнем матче Лиги чемпионов

Счет на 35-й минуте открыли чехи: полузащитник Якуб Янкто мощным ударом пробил с линии штрафной, но Камран Агаев смог отразить нападение, однако на добивании первым оказался другой чешский полузащитник, Ян Копиц, которому оставалось лишь покатить мяч в ближайший угол ворот, и к нему азербайджанский голкипер успеть уже никак не мог.

На 53-й минуте сборная АР заработала пенальти, который реализовал Афран Исмаилов. Но 13 минут спустя чехи после розыгрыша углового снова забили и вышли вперед, установив тем самым окончательный счет на табло — 1:2. Азербайджан, для которого этот матч в отборочном раунде чемпионата мира – 2018 был последним домашним, уступает.

Завершится квалификационный турнир для азербайджанских футболистов матчем против лидера группы — команды Германии — 8 октября в гостях.

В других матчах девятого тура группы C Германия выиграла в гостях у Северной Ирландии со счетом 3:1, а Норвегия разгромила Сан-Марино (8:0).

Главный тренер сборной Азербайджана по футзалу Биро Жаде
Азербайджан сыграет с Испанией и Францией на Евро-2018 по футзалу

Таким образом, группу C возглавляют немцы с 27 очками. За ними следует сборная Северной Ирландии, набравшая в девяти матчах 19 очков. Сборная Чехии с 12 очками идет третьей, а у азербайджанцев, как и у норвежцев, по 10 очков, однако за счет забитых-пропущенных голов сборная АР уступает и занимает лишь пятое место. Команда Сан-Марино, так и не набравшая ни одного очка в девяти играх, остается в аутсайдерах группы C.

В финальную часть чемпионата мира–2018 напрямую выйдут только победители девяти групп отборочного цикла, в каждой из которых по шесть сборных. Восемь из девяти команд, занявшие в своих группах вторые места с лучшими показателями, сыграют стыковые матчи, по итогам которых четыре сборные также выйдут в финальную часть мирового первенства по футболу. Азербайджан выбыл из борьбы за путевки еще за несколько туров до окончания квалификационного турнира.