Два спортсмена из Азербайджана заняли призовые места на первенстве Европы по боксу среди юношей (15-16 лет), который завершился в понедельник, 25 сентября, в Албене (Болгария).

Бронзовые медали сборной АР принесли Салим Салимов и Мурад Аллахвердиев.

Женская сборная Азербайджана по волейболу
Азербайджанки вышли в четвертьфинал чемпионата Европы по волейболу

Стартовав с победы над поляком Мичаком Ярлински (3:2) в предварительном раунде поединков весовой категории до 63 кг, в четвертьфинале Салимов одержал более уверенную победу над Элвином Алиевым с Украины. Однако в полуфинале азербайджанец не смог одолеть англичанина Джека Олифанта, который в итоге стал чемпионом, и разделил третье место с Романом Кудрявцевым из Литвы. Второе место в этой категории занял представитель хозяйки турнира Эмирджан Мехмен.

Мурад Аллахвердиев, выступающий в весовой категории до 75 кг в отличие от Салимова провел два боя в рамках предварительного раунда, выиграв в первом у молдованина Павла Платона (3:2), а во втором — с большим разрывом у другого Павла, но с фамилией Невецерала и из Чехии (5:0). В четвертьфинале азербайджанец не оставил шансов представителю Армении Рафаэлю Ховнанисяну (5:0), но в полуфинале уступил болгарину Даниэлю Любенову (4:1), ставшему впоследствии обладателем золота. Аллахвердиев разделил третье место с Володимиром Кушниром с Украины, а серебряные медали достались Габриэлю Веочичу из Хорватии.

Олимпийский стадион в Баку
Финал Лиги Европы–2019 примет Баку, Лиги чемпионов — Мадрид

Первенство Европы по боксу среди юношей 15-16 лет приходило в болгарской Албене с 17 по 25 сентября. В нем приняли участие 260 спортсменов из 32 стран мира. Азербайджан на турнире представляли 13 спортсменов.

В общекомандном зачете сборная АР с двумя бронзовыми медалями делит 12-14 места вместе со Словакией и Арменией. Первое место заняла Россия, чьи боксеры завоевали девять медалей (семь золотых и две бронзовые). Второе место с 10 наградами осталось за хозяйкой соревнований (2-6-2), а третье — за украинцами (2-0-4).