Национальная сборная Азербайджана вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по волейболу среди женщин, который проходит в эти дни в Баку и Тбилиси.

В матче третьего тура группового этапа в понедельник, 25 сентября, азербайджанки выиграли у немок со счетом 3:1 (19:25, 25:19, 25:18, 25:18) и, набрав девять очков благодаря трем победам в трех встречах, заняли в квартете первое место, что позволило им попасть напрямую в четвертьфинал.

Спартакиада национально-культурных объединений и землячеств города Москвы
Спартакиада землячеств и диаспор Москвы пройдет в Измайловском парке

«Это была очень сложная игра. В первом сете мы не могли найти свой ритм, но позже мы начали играть в свою игру. Некоторые игроки были не в лучшей форме сегодня, но мы понимали, что нам нужна только победа. Теперь мы можем сосредоточиться на четвертьфинале и после сложных матчей на групповом этапе немного отдохнем. Уже через пару дней мы вернемся более сильными, чем когда-либо», — заявила центральный блокирующий азербайджанской команды Ксения Позняк.

Их соперницы, занявшие в группе третье место, встретятся в 1/8 финала турнира против Болгарии. Победитель пары сыграет с Азербайджаном в четвертьфинале.

Занявшая второе место в группе A Польша в 1/8 финала сыграет с Турцией, а победитель встретится в следующем туре со сборной России, занявшей в квартете C первое место с семью очками.

Победитель пары Нидерланды – Хорватия в 1/4 финала сыграет с лидером группы B сборной Италии, с занявшей первое место в группе D Сербией встретится либо Белоруссия, либо Чехия.

Олимпийский стадион в Баку
Финал Лиги Европы–2019 примет Баку, Лиги чемпионов — Мадрид

Матчи 1/8 финала пройдут 26-27 сентября, а четвертьфиналы — 28-29 сентября. Полуфинальные встречи состоятся в субботу, 30 сентября, матч за третье место и финал пройдут в воскресенье, 1 октября. Все матчи плей-офф будут сыграны в Баку.

Действующим чемпионом Европы по волейболу является сборная России, выигрывавшая турниры в 2013 и 2015 годах.

Чемпионат Европы по волейболу среди женщин проходит в столицах Азербайджана Баку (частично в Гяндже) и Грузии Тбилиси с 22 сентября по 1 октября. В Грузии прошли игры лишь группового этапа квартета B. Все остальные матчи, в том числе встречи плей-офф, проходят в Азербайджане.