Действующий чемпион Азербайджана ФК «Карабах» пробился в финальную часть главного клубного турнира Европы. Команда стала первым в истории клубом из республики, который сыграет в групповом этапе Лиги чемпионов.

Азербайджанцы взяли 24 медали на фестивале национальных видов спорта

В среду, 23 августа, состоялись ответные матчи плей-офф отборочного тура ЛЧ, в рамках которого «Карабах» встретился с датским «Копенгагеном» в гостях. Счет на 45-й минуте встречи голом в раздевалку открыл парагвайский нападающий датчан Федерико Сантандер, который удачно перебросил головой назад мяч через выбежавшего голкипера азербайджанцев.

На 63-й минуте карабаховцам удалось сравнять счет благодаря точному удару Дино Ндлову, которому не менее точно сделал передачу албанец Анси Аголи. Однако уже три минуты спустя «Копенгаген» снова вышел вперед. Отличился Андрия Павлович, поставивший окончательную точку в матче.

Несмотря на проигрыш 1:2, «Карабах», благодаря победе с минимальным счетом неделей ранее в Баку и гостевому голу, прошел дальше, а «Копенгаген» продолжит выступление в еврокубках участием в групповом этапе Лиги Европы.

Ранее ни один азербайджанскому клубу не удавалось пройти дальше третьего квалификационного раунда отборочного тура Лиги чемпионов, тогда как «Карабах» в этом году прошел еще дальше — сначала в плей-офф отбора, а теперь в групповой этап турнира.

Вторую золотую медаль Универсиады-2017 Азербайджану принесло тхэквондо

«Не только мы, думаю, весь наш народ хотел, чтобы мы прошли в групповой этап. Честно говоря, сейчас я много говорить об этом не смогу. Этот выход — большой шаг в развитии отечественного футбола, а также "Карабаха"», — заявил главный тренер азербайджанской команды Гурбан Гурбанов на послематчевой пресс-конференции.

Жеребьевка, по итогам которой клуб из АР сможет узнать своих соперников, состоится в четверг, 24 августа.

Ранее на разных стадиях квалификационных раундов отборочного тура второго по значимости клубного турнира Европы, Лиги Европы, выбыли три азербайджанские команды.