Азербайджан будет представлен в финалах шести весовых категорий состязаний по боксу среди мужчин в рамках Игр исламской солидарности, которые проходят в эти дни в Баку.

Азербайджанцы прошли в полуфинал футбольного турнира Исламиады в Баку

Соревнования по боксу на Исламиаде среди мужчин проходят в семи весовых категориях. Единственным финалом без участия азербайджанских спортсменов станет категория до 56 кг: в полуфинальном поединке Тайфур Алиев уступил представителю Узбекистана Абдулхаю Шарахметову и стал обладателем бронзовой медали.

Джавид Челябиев в бою 1/2 финала категории до 60 кг одолел казахстанца Султана Заурбека и пробился в финал, где его ждет Аммар Карбалаи из Ирака.

Тамерлан Абдуллаев в полуфинале веса до 69 кг выиграл у Ильи Очкина из Казахстана и теперь в решающем поединке встретиться с Бобо-Усманом Батуровым из Узбекистана.

В полуфинале веса до 75 кг Камран Шахсуварлы одолел Йонесса Гхарруми из Египета и в решающем поединке встретится с Турсунбаем Кулахметом из Казахстана.

В категории 81 кг Азербайджан был представлен Рауфом Рагимовым, который вышел в финал досрочно, так как египтянин Абделрахман Абдельгаввад отказался от боя из-за травмы. Его соперником за золото станет Асланбек Ачилов из Туркменистана.

Ахмедия Джабраилов
Ахмедия де Голль — герой, имя которого убрали даже из Википедии

Теймур Мамедов в весовой категории до 91 кг на пути к финалу, где его ждет турецкий спортсмен Бурак Акшин, победил Елдина Госсуна из Сирии.

В полуфинале весовой категории свыше 91 кг Магомедрасул Меджидов одолел Хоссейна Иашайша из Иордании и встретиться в финале с сирийцем Манафом Асадом.

IV Игры исламской солидарности проходят в столице Азербайджана Баку с 12 по 22 мая 2017 года, однако состязания начались еще до официально церемонии открытия — 8 мая соревнованиями по футболу. В спортивную программу вошли 20 видов спорта, в которых соревнуются свыше трех тысяч спортсменов из 57 стран мира.