Спортсмены из Азербайджана стали обладателями двух золотых и одной бронзовой медалей в первый соревновательный день чемпионата Европы по борьбе, который в эти дни проходит в сербском городе Нови-Сад.

Бывший чемпион континента по вольной борьбе Георгий Эдишерашвили стартовал в весовой категории до 57 кг с уверенной победы над Димчуком Ринчуновым из Беларуси (10:0), после чего закрепил результат победой над французом Зохейром Эль-Куарроком (10:3). На пути к финалу он одолел россиянина Заура Угуева, ставшего впоследствии бронзовым призером турнира, а в решающей схватке азербайджанский борец уверенно выиграл у румына Андрея Дукова (9:0).

Еще одну награду высшего достоинства сборная АР получила в женской борьбе. Пятикратная чемпионка Европы в весе до 48 кг Мария Стадник так же начала уверенно, выиграв у полячки Анны Лукасиак (10:0), после которой не менее уверенно победила турчанку Эвин Демирчан (14:1) и румынку Эмилию Вуч (10:0). В финале ей противостояла украинка Илена Семкив, которой она не оставила шансов (10:0). Таким образом, Мария Стадник выиграла свое седьмое золото на Евро.

Шахрияр Мамедьяров
Шахматист Шахрияр Мамедъяров выиграл мемориал Вугара Гашимова

Серебряную медаль турнира завоевал борец вольного стиля Александр Гостиев в категории до 86 кг. В рамках предварительных поединков он выиграл у поляка Збигнева Барановски (3:1), а в следующей схватке — армянина Вахе Тамразяна (5:3). В финал он прошел победив турка Селима Яшара со счетом 3:2, однако в решающей схватке уступил россиянину Даурену Куруглиеву (0:6).

Эльмира Гамбарова, так же выступившая в первый день турнира, в весовой категории до 63 кг не смогла занять призовых мест, уступив во второй своей схватке россиянке Инне Тражуковой (2:8).

Чемпионат Европы по борьбе проходит в городе Нови-Сад Сербии с 2 по 7 мая. Сборную Азербайджана ну турнире представляют 16 спортсменов — по 8 мужчин и женщин. В среду, 3 мая, на ковер выйдут еще четыре азербайджанских спортсмена.