p>Победителем международного турнира по шахматам «Мемориал Вугара Гашимова» стал Шахрияр Мамедъяров. Соревнования завершились в минувшие выходные в городе Шамкире (Азербайджан).

Для азербайджанского гроссмейстера это уже вторая победа подряд на этих состязаниях.

Оглашены имена баскетболистов и гимнастов от Азербайджана на Исламиаду
Обвялены имена баскетболистов и гимнастов от Азербайджана на Исламиаду

«Следует отметить что, Шахрияр Мамедьяров уже второй год становится победителем супертурнира Shamkir Chess-2017», — сообщает пресс-служба турнира.

Мамедъярову стал победителем с 5,5 баллами и получил в качестве призовых 25 тыс. евро. По 5 баллов заработали Владимир Крамник, Веселин Топалов и Уэсли Со, но благодаря дополнительным показателям серебряным призером соревнований стал Крамник, заработавший 15 тыс. евро. 10 тыс. евро вручили Уэсли Со за третье место. Четвертое место занял Веселин Топалов. Одинаковое количество баллов — 4,5 — заработали Сергей Корякин, Радослав Войташек, и Майкл Адамс, которые заняли 5-7 места. Другой азербайджанский гроссмейстер, Теймур Раджабов, с четырьмя баллами занял лишь 8-е место. Последние два места заняли Павел Эльянов и Пентала Харикришна, набравшие по 3,5 балла.

Стадион имени Тофика Бахрамова в Баку
Матч Азербайджан–Северная Ирландия перенесли на другой стадион

Международный турнир по шахматам «Мемориал Вугара Гашимова» уже в четвертый рах проходил с 20 по 30 апреля в городе Шамкире в Азербайджане. В нем приняли участие 10 сильнейших шахматистов со всего мира. Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен в этом году в состязаниях не принял участия.

В первом по счету турнире в 2014 году чемпионом стал норвежец Магнус Карлсен, который победил в нем год спустя, в 2015-м. Последующие два турнира пока за азербайджанцем Шахрияром Мамедъяровым.