Азербайджанская команда прошла в полуфинал соревнований по танковому биатлону по итогам этапа «Индивидуальная гонка», завершившегося в минувшие выходные на полигоне Алабино в Подмосковье.

Грязевые вулканы Гобустана в Абшеронском заповеднике
50 природных чудес света. Грязевые вулканы Гобустана

По итогам первого этапа конкурса, проходящего в рамках Армейских международных игр–2017 (АрМИ), лучшее время азербайджанских танкистов, которое показали сразу два экипажа — третий и первый, — 25 мин. 22 сек. Они заняли 16-е и 17-е места соответственно. Вторая команда АР одолела дистанцию за 27 мин. и 55 сек и заняла 22-е место.

Лучшее время этапа у российских военных, все три экипажа которых прошли дистанцию за менее чем 20 мин. и заняли весь пьедестал.

В полуфинал танкового биатлона – 2017 прошли лишь 12 команд, лучше всех прошедшие дистанцию (по времени и меткости). Помимо Азербайджана в соревнованиях примут участие Армения, Белоруссия, Венесуэла, Индия, Иран, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Россия и Сербия.

Полуфинальные заезды, которые должны определить четыре лучшие команды–участницы финала, состоятся 8–10 августа. Сам финал пройдет 12 августа.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов дали старт 42-й Всемирной шахматной олимпиаде в Баку
Баку хочет провести турнир претендентов на шахматную корону 2018 года

В индивидуальной гонке приняли участие 55 команд из 19 стран. Азербайджан в прошлом году прошел в следующий этап танкового биатлона с седьмого места. Это же место он занял в полуфинале, не сумев пробиться в четверку сильнейших для участия в финале.

Второй этап танкового биатлона называется «эстафета» и предполагает участие команд, каждый экипаж (три) которой проходит четыре круга, преодолевая препятствия и поражая цели на трех огневых рубежах.

Армейские международные игры–2017 проходят с 29 июля по 12 августа. В них примут участие команды из 28 стран, еще семь государств направили на игры наблюдателей. В наибольшем количестве конкурсов (28) примет участие хозяйка АрМИ — Россия. Помимо соревнований «Кубок моря» Азербайджан также будет участвовать в состязаниях «Танковый биатлон», «Полевая кухня», «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж».

Предприниматель Шаиг Мамедов
Радиоинженер–азербайджанец, который кормит всю Калининградскую область

Один из конкурсов в рамках АрМИ-2017, «Кубок моря», пройдет в Азербайджане. Он проводится среди экипажей надводных кораблей государств-участников. На первом этапе соревнований каждый корабль выполняет маневр занятия позиции для стрельбы, стрельбу и выход из района в соответствии с решением командира военного судна. На втором этапе экипаж из пяти человек борется с поступлением воды на береговом тренажерном комплексе, а также команда из шести человек состязается в использовании спасательных средств. Третий этап соревнований посвящен морской выучке и спасательной подготовке.