Первый экипаж азербайджанской команды показал шестое время в индивидуальной гонке танкового биатлона, которая прошла на полигоне Алабино в Подмосковье в минувшие выходные.

Из подмосковного аэропорта Жуковский отправился первый рейс в Баку

Азербайджан, вышедший во второй заезд, преодолел дистанцию за 25,22 сек., уступив в группе лишь китайским танкистам, которые потратили на это всего 19,40 сек. Третьими пришли монголы, показав время 27,18 сек. Последнее место во втором заезде занял Кувейт с 34,17 сек.

В понедельник, 31 июля, стартовали индивидуальные заезды вторых экипажей команд.

Лучшее время в первом этапе танкового биатлона показал российский экипаж, который в четвертом заезде добрался до финиша за 19,10 сек., не допустив ни одного промаха.

Тройку лидеров по итогам конкурса «Индивидуальная гонка» замкнула Белоруссия с 22,22 сек., а на четвертом месте расположился Казахстан, уступивший всего 0,21 сек. В топ-5 также вошел экипаж из Индии с результатом 23,33 сек. У Азербайджана только шестое время.

Грязевые вулканы Гобустана в Абшеронском заповеднике
50 природных чудес света. Грязевые вулканы Гобустана

Результат первого экипажа из АР оказался лучше результатов заезда стартовых экипажей в прошлом году, когда на дистанцию азербайджанским танкистам понадобилось 27,45 сек. При этом в последнем заезде в 2016 году третья команда Азербайджана показала время 24,21 сек. и замкнула топ-10, а страна в целом заняла седьмое место и прошла в следующий этап.

В первом этапе танкового биатлона, индивидуальной гонке, приняли участие команды из 19 стран. Во второй этап, эстафету, прошли 12 из них, а в финале, который состоится 12 августа в день закрытия игр, примут участие четыре лучшие команды.

Армейские международные игры – 2017 проходят с 29 июля по 12 августа. В них примут участие команды из 28 стран, еще семь государств направили на игры наблюдателей. В наибольшем количестве конкурсов (28) примет участие хозяйка АрМИ – Россия. Помимо соревнований «Кубок моря» Азербайджан также будет участвовать в состязаниях «Танковый биатлон», «Полевая кухня», «Мастера артиллерийского огня» и «Снайперский рубеж».

Предприниматель Шаиг Мамедов
Радиоинженер–азербайджанец, который кормит всю Калининградскую область

Один из конкурсов в рамках АрМИ-2017, «Кубок моря», пройдет в Азербайджане. Он проводится среди экипажей надводных кораблей государств-участников. На первом этапе соревнований каждый корабль выполняет маневр занятия позиции для стрельбы, стрельбу и выход из района в соответствии с решением командира военного судна. На втором этапе экипаж из пяти человек борется с поступлением воды на береговом тренажерном комплексе, а также команда из шести человек состязается в использовании спасательных средств. Третий этап соревнований посвящен морской выучке и спасательной подготовке.